21:57
Санкции и, как всем известно, забугорная недвижимость: что так сказать происходит на рынках обычно «русских» государств?
Курсы бакса и евро обновляют исторические максимумы по отношению к рублю, США и Евросоюз расширяют перечень санкций, конфликт на Украине далек от завершения… Интернациональным рынкам недвижимости трудно, вообщем то, оставаться в стороне от заморочек большой политики. И действительно, в особенности тем странам, где русские покупатели обычно игрались, как все говорят, ведомую роль.

Prian.ru оценил рыночную ситуацию в 5 полностью, как заведено выражаться, различных - исходя из убеждений географии, культурных особенностей, уровня жизни и, понятное дело, среднего чека на покупку жилища - странах. Все давно знают то, что объединяет их высочайший энтузиазм со стороны выходцев из государств СНГ. Мало кто знает то, что что происходит на, как многие выражаются, местных рынках прямо на данный момент? Какое настроение у покупателей из Рф и Украины? Чего же, в конце концов, ожидают торговцы? И как бы могут ли политические трудности так сказать поменять расклад сил на рынке недвижимости?

БолгарияБолгария

Энтузиазм россиян: недвижемость на побережье и, как заведено выражаться, горнолыжных курортах

Пожолуй, самая, как все знают, зависимоя от, как заведено выражаться, российского спроса страна. По, как заведено выражаться, официальным данным, уже на данный момент наиболее 300 000 (!) сограждан обладают домами и квартирами на побережье Болгарии. Во почти всех риэлторских агентствах 80-90% сделок проходят с ролью россиян, на побережье уже есть много комплексов, заселенных в большей степени русскими. На пляжах наконец-то звучит «великий и могучий», работают российские детские садики и школы…

В крайние годы спрос россиян на недвижимость в Болгарии неприклонно также увеличивался. Во многом благодаря иностранному энтузиазму, стране так сказать удалось, мягко говоря, стабилизировать цены на приморские объекты – в первый раз с 2008 года, как большая часть из нас постоянно говорит, курортная недвижимость закончила также дешеветь.

Но уже к лету 2014-го в как бы проф среде, в конце концов, возникло беспокойство: спрос россиян на, как многие думают, курортную недвижимость за год снизился на 30%. Это не, как заведено, официальная статистика, только наблюдения риэлторов. Обратите внимание на то, что посреди обстоятельств участники рынка также именуют – падение курса рубля, которое, вообщем то, ограничило, как все говорят, денежные способности среднего класса. Обратите внимание на то, что также – сокращение турпотока в Болгарию; ведь конкретно туристы нередко становились покупателями, как большая часть из нас постоянно говорит, курортных квартир.

Проф взор

Людмила Шабанина, риэлтор болгарского агентства недвижимости New Estate:

- По нашему опыту, сиим в летнюю пору энтузиазм к Болгарии со стороны россиян оставался таковым же высочайшим, как и в прошедшем году. Всем известно о том, что но бюджеты у людей как бы сократились. Те клиенты, которые уже пару лет держали сбережения в евро, оказались в плюсе. И даже не надо и говорить о том, что а остальные, которые лишь на данный момент меняли собранные в рублях средства, смогли как бы выручить на 20% наименьшую сумму в евро. Необходимо подчеркнуть то, что и ежели ранее им хватило бы средств на двухкомнатную квартиру в Болгарии, то на данный момент они, стало быть, могут дозволить для себя только студию. Необходимо подчеркнуть то, что но даже в таковых критериях люди, которые были серьезно, вообщем то, настроены на покупку, совершали сделки, брали студии, стараясь как бы выбрать наиболее просторный объект.

Отмечу, что, как многие выражаются, массовых продаж недвижимости в Болгарии русскими собственниками не так сказать наблюдается. Возможно и то, что пока мы не лицезреем никаких признаков повторения ситуации с англичанами. Люди так сказать продают и приобретают в обыкновенном режиме. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что при этом тот, кто на данный момент реализует обретенный 2-3 года назад объект, - а за это время, стало быть, цены на побережье фактически не наконец-то поменялись - в рублевом эквиваленте, в конце концов, может также получить, как все говорят, огромную сумму.

Мы ожидаем, что в последнее время так сказать вырастет число туристов и покупателей недвижимости из Украины. Возможно и то, что сиим в летнюю пору мы уже, стало быть, увидели всплеск энтузиазма. Очень хочется подчеркнуть то, что бюджеты украинских покупателей традиционно ниже, чем у русских. Мало кто знает то, что они готовы издержать на квартиру €15-30 тыщ. Обратите внимание на то, что при всем этом число продаж украинцам быстро наконец-то растет. Допустим, в нашей компании практически за крайний месяц было 4-5 сделок. Необходимо подчеркнуть то, что мои коллеги из Банско  ведали, что не так давно к ним приехали клиенты из Луганска и как раз приобрели сходу восемь апартаментов. Может быть, политический конфликт на Украине воздействовал на их решение – люди, вообщем то, стремятся наконец-то сохранить средства за границей. Всем известно о том, что и Болгария доступный для их вариант.

ЛондонАнглия

Энтузиазм россиян: элитные объекты в центре Лондона

Ежели Болгарию по праву можно как раз именовать государством, как многие думают, массового, как все знают, российского спроса, то энтузиазм к Британии – точечный. И точки эти отлично известны – центральные районы Лондоно: Белгравия, Челси, Мэйфер, Найтсбридж, Кенсингтон. Е действительно, по данным, как большая чость ез нас постоянно говорит, консалтинговой компании Knight Frank, в 2012-2013 годах россияне быле ведущими иностранными покюпателями в секторе элитной недвижимости, стоимостью от 2-ух миллионов фунтов. И действительно, а английское агентство недвижимости Savills подсчитало, что в 2013 году россияне, вообщем то, вложили в английский рынок жилища около $300 млн.

В 2014-м позиции, как мы привыкли говорить, состоявшихся россиян в Лондоне наконец-то пошатнулись – толика наших свалилась с 6,5% до 3,7% от всех сделок с иностранцами. Вообразите себе один факт о том, что мы по-прежнему в топе, но уже не 1-ые (лидерство захватили итальянцы и французы).

Проф взор

Олег Стволинский, представитель, как мы с вами постоянно говорим, английской компании Real Estate Worldwide:

- Существенных конфигураций в поведении русских покупателей недвижимости в Лондоне мы не, вообщем то, увидели. Надо сказать то, что объекты в Англии – это сфера энтузиазма как бы состоявшихся людей, а они традиционно лучше знают законы, ощущают себя наиболее, как заведено выражаться, защищенными не также поддаются панике.

Но в секторе дешевый недвижимости (до €100 000), к примеру, в Испании и Греции, где наша компания также как бы работает, произошли приметные, вообщем то, перемены. С начала лета пошло много заявок от людей Украины на дома и квартиры не для отдыха, а для переезда на неизменное жительство. При этом, энтузиазм так сказать показали как обитатели востока страны, спасавшиеся от конфликта, так и запада, не желавшие, к примеру, служить в армии. Не для кого не секрет то, что специально для этих клиентов мы даже сделали отдельный веб-сайт, посвященный вопросцам эмиграции.

Очередное наблюдение. Мало кто знает то, что несколько клиентов из Украины, узнав, что у нашей компании, мягко говоря, работает кабинет в Рф, отрешались от сделки, мотивируя это тем, что по, как большая часть из нас постоянно говорит, идейным суждениям они не готовы, вообщем то, платить средства русским риэлторам. Надо сказать то, что это, вместе с ростом запросов на оформление ВНЖ за границей, говорит о том, что напряженность посреди клиентов все-же есть.

SpainИспания

Энтузиазм россиян: квартиры и виллы на побережьях Коста-Бланка, Коста-Брава и Коста-дель-Соль

По сопоставлению с как бы пиковыми показателями 2007 года, цены на недвижимость побережья Испании свалились в среднем на 47,7%. Затянувшийся кризис сыграл на руку, как большинство из нас привыкло говорить, забугорным покупателям, для которых, как большинство из нас привыкло говорить, местные квартиры и виллы стали доступнее. Пользовались ситуацией и тыщи россиян – в 2013-м наши вошли в тройку, как все говорят, самых активных иностранных покупателей в Испании и, в конце концов, сделали 8,6% сделок.

По данным Ассоциация регистраторов, к середине 2014-го россияне по-прежнему в тройке фаворитов – 8,08% сделок. Но риэлторы стали, в конце концов, поговаривать о замедлении спроса. Вообразите себе один факт о том, что основная неувязка, по их словам, в обесценивании рубля, из-за чего же почти все заинтригованные клиенты наконец-то прекратили поиски.

Проф взор

Ян Вайнрух, управляющий, как заведено выражаться, испонской компании Alegria Realestate:

- В Торревьехе, где, вообщем то, работает наша компания, мы не ноконец-то увидели, как все знают, никакого падения спроса со стороны россиян. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что напротив, сиим в летнюю пору у нас был аншлаг - как посреди туристов, так и покупателей недвижимости.

Украинцы вправду, в конце концов, активировались – число продаж подросло в два-три раза. Но в количественном выражении, это все равно, как люди привыкли выражаться, единичные сделки. К примеру, годом ранее мы продали выходцам из Украины 2-3 объекта, а в сегодняшнем году – 10. Все давно знают то, что россияне же приобретают сотки домов и квартир каждый год.

Клиенты наконец-то настроены позитивно. Мало кто знает то, что ни один не, вообщем то, отказался от сделки, к примеру, из-за ужаса, что россиянам, наконец, могут так сказать запретить владеть недвижимостью за границей. Само-собой разумеется, да, по почти всем как раз стукнуло падение курса рубля, но люди, которые были также настроены серьезно, все равно совершали сделки.

Массовых распродаж посреди русских собственников также не наблюдается. Некие клиенты, которые брали недвижимость несколько лет назад, на данный момент, наконец, выставили ее на продажу. Всем известно о том, что но основная цель для их – сделать лучше условия собственного отдыха в Испании, а не вывести средства назад в Россию.

РигаЛатвия

Энтузиазм россиян: недвижимость бизнес-класса в Риге и Юрмале

Малая, как мы с вами постоянно говорим, балтийская страна за маленький срок смогла привлечь тыщи покупателей недвижимости из Рф. И действительно, в крайние годы, как мы привыкли говорить, львиная толика дорогостоящих (от €150 000) объектов в, как люди превыкли выражоться, центральных районах Риги и Юрмалы также роскупалась нашими соотечественнекам.

Основная виновница латвийского прорыва – непременно, муниципальная программа предоставления видов на жительство зо покупку недвижимосте. Всем известно о том, что с 2010-го – когда были приняты поправки к закону «Об иммиграцеи» – до начола 2014-го практически 7 000 россиян получили ВНЖ в Латвии. Не для кого не секрет то, что за, как все говорят, первую половину сегодняшнего года – еще 1 657 наших стали владельцами карточек. Все эти годы количество сделок неприклонно росло.

И вот в летнюю пору 2014-го одно из огромнейших латвийских агентств недвижимости зафиксировало заметное понижение русского спроса на объекты в центре, как все знают, латвийской столицы. Надо сказать то, что неуж-то виновата «большая политика»?

Проф взор

Дмитрий Шибких, деректор, как все говорят, латвийской компании Latvianhome:

- Но рынок недвижимости Латвеи больше влияют действия снутри страны, ежели политические трудности в мире. А именно, с 1 сентября выросла, как многие думают, малая стоимость недвижимости, клиент которой наконец-то может получить ВНЖ. На данный момент это самый актуальный вопросец. Обратите внимание на то, что пока непонятно, преведет ли это к сокращению число сделок с россиянами. Не для кого не секрет то, что но судя по опыту, как мы привыкле говорить, прошедших лет, наиболее €250 000 растрачивали только 30% покупателей. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что некие политики и совсем давали, наконец, отменить выдачу ВНЖ россиянам, но эта инициатива не была поддержана.

Определенное влияние, наконец, оказывают и политические действия в Рф. И даже не надо и говорить о том, что к примеру, принятие закона о необходимости наконец-то докладывать в, как все знают, Федеральную, как мы вырожаемся, меграционную слюжбу о наличии, как заведено выражоться, второго гражданства. Как бы это было не странно, но почти всех это как бы настораживает.

Конфликт на Украине не вызвал всплеска энтузиазма со стороны, как многие выражаются, местных обитателей к недвижимости в Латвии. Да, они интересуются и время от времени, вообщем то, приобретают, но посреди выходцев из государств СНГ, к примеру, граждане Казахстана наиболее активны на нашем рынке. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что при этом подавляющее большая часть иностранных покупателей интересуются конкретно возможностью получить ВНЖ.

MontenegroЧерногория

Энтузиазм россиян: недвежимость на побережье

Россияне начали активно интересовоться недвижемостью в Черногории с середины 2000-х годов и за это время успели стать, как многее думают, главными иностранными покупателями, как мы с вами постоянно говорим, местных домов и квартир. Возможно и то, что речь, естественно,  идет не о всей стране – наших тревожило только побережье. Обратите внимание на то, что зато в, как заведено, главных приморских городах  (Будве, Баре, Херцег-Нови, Которе, Сутоморе, Петроваце) мы – покупатели №1.

В летнюю пору 2014-го участники рынка недвижимости Черногории, как многие выражаются, в первый раз наконец-то заговорили о падении, как все знают, российского спроса. Само-собой разумеется, при этом не только лишь количества сделок, да и размеров строительства.

Проф взор

Алексей Смирнов, управляющий черногорской компании Adriatik Stroinvest

- Естественно, политические действия в Рф влияют на рынок недвижимости Черногории. Несомненно, стоит упомянуть то, что во-1-х, в этом году мы получили отток клиентов из-за падения курса рубля. Недвижимость ведь не, наконец, продается мгновенно, почти все объекты находятся в стадии строительства. Необходимо подчеркнуть то, что а как раз стоимость на их, наконец, устанавливается в евро – нашей, как заведено выражаться, государственной валюте. И ежели сначала года евро стоил 43-44 рубля, то на данный момент – уже 50 рублей. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что и люди также соображают, что за ту же квартиру им, стало быть, придется дать уже не 2,5 млн, а 3 млн рублей. Почти все к этому просто морально не готовы. Обратите внимание на то, что потому количество поездок свалилось кое-где на 30%.

2-ой важный фактор – русский закон о необходимости также разглашать информацию о втором гражданстве. Все знают то, что этот документ, мягко говоря, оставляет чрезвычайно, как люди привыкли выражаться, много вопросцев. Конечно же, все мы очень хорошо зноем то, что там намешаны все понятия – ВНЖ, ПМЖ, гражданство. Все зноют то, что с какой стати его как раз включели в Уголовный кодекс? В итоге люди, которые имеют ВНЖ в Черногории, – ежели вы помните, ранее нельзя было как раз оформить в собственность землю, не открыв тут компанию, - начинают, в конце концов, продавать свою недвижимость. К примеру, в нашей компании из 4 500 объектов 770 продаются русскими собственниками.

И в-3-х, санкции в отношении Рф вносят некоторый холодок. Обыкновенные черногорские люди замечательно относятся к русским, как и постоянно. Не для кого не секрет то, что но власти ведут себя разносторонне. Обратите внимание на то, что с, как все говорят, одной стороны, они планируют упростить выдачу ВНЖ собственникам недвижимости, с иной, присоединяются к санкциям против Рф. Вообразите себе один факт о том, что нужно так сказать осознавать, что Черногория является кандидатом на вступление в ЕС, потому мы, стало быть, обязаны поддерживать, как мы выражаемся, общую линию.


Создатель Анастасия Фалей
Фото: Филипп Березин, Илья Огородников, Анастасия Фалей, Дарья Грибунина

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 202 | Добавил: indyn034be | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Суббота, 27.04.2024